Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
16.06.2022
Разъяснение законодательства


Разъяснение законодательства




Конституция Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О военной обязанности и военной службе».

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на военном учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе.

Призыв на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте до 18 до 27 лет, состоящие на военном учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе.

Призыв на военную службу осуществляется по указу Президента Российской Федерации.

За уклонение от прохождения военной службы в части 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность.

Умышленное уклонение от призыва на военную службу является неявка в военкомат по полученной повестке, без уважительных причин, к месту сбора для отправки в военную часть. Нарушение закона является также отказ от явки на медкомиссию по повестке.

Кроме того, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 №3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны:

- самовольное оставление сборного пункта до отправки к месту прохождения военной службы;

- получение обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;

- отказ от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку; переезд на новое место жительства и (или) пребывания, в том числе не подтвержденные соответствующей регистрацией, без снятия и без постановки на воинский учет во избежание вручения повестки.

Уголовной ответственности подлежит физическое вменяемое лицо мужского пола, достигшее 18 лет, подлежащее по закону призыву на военную службу.

В соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или иного размера заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Уголовная ответственность наступает независимо от способа совершения, а также преступления, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

В случае, если по каким-то причинам не далось явится в военкомат в назначенный в повестке день и час, призывник может прийти в военкомат, где состоит на учете в течении всей призывной кампании. Добровольная явка освобождает от уголовной ответственности.

К обстоятельствам, признающимися уважительными согласно действующему законодательству относятся травмы, потеря работоспособности вследствие заболевания призывника, тяжкие недуги или смерть близких и родных.

От призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу. Граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровью, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; а также лица, в отношении которых ведется предварительное следствия, дознание или уголовное дело передано судом.


Информация Выборгской городской прокуратуры


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело