Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
22.04.2021
РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ


    

Уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность

 

Статья 171 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Таким образом, исходя из смысла статьи 171 УК РФ незаконная предпринимательская деятельность может быть выражена в четырех формах:

предпринимательская деятельность, ведущаяся без государственной регистрации;

предпринимательская деятельность, ведущаяся с нарушением правил государственной регистрации;

предпринимательская деятельность, ведущаяся при отсутствии специального разрешения (лицензии, аккредитации);

предпринимательская деятельность, ведущаяся с нарушением условий лицензирования или аккредитации.

Необходимым условием привлечения к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность является извлечение дохода в крупном размере или причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству. В соответствии с примечанием к статье 170.2 УК РФ крупным доходом и крупным ущербом признаются ущерб или доход в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Субъектами указанного преступления могут быть физические лица, достигшие 16-летнего возраста.

Преступление, квалифицируемое по части 1 статьи 171 УК РФ, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет; обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов;  ареста на срок до шести месяцев.

Часть 2 статьи 171 УК РФ предусматривает следующие квалифицирующие признаки: совершение организованной группой и извлечение дохода в особо крупном размере. В соответствии с примечанием к статье 170.2 УК РФ ущербом в особо крупном размере является доход или ущерб, превышающий девять миллионов рублей.

За совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 171 УК РФ, установлено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет; принудительных работ на срок до пяти лет; лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

 

Помощник городского прокурора                                                            

   

     юрист 3 класса                                                                                    А.Р. Афанасьева




Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!







Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело