Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
22.04.2021
РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ


    

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2021 № 93 (далее – постановление Правительства РФ № 93) признан утратившим силу пункт 79 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, согласно которому размер платы за доставку бытового газа в баллонах устанавливался по соглашению потребителя и исполнителя – продавца. Таким образом, размер платы за доставку бытового газа в баллонах для потребителей будет устанавливаться государственными органами тарифного регулирования.

В этой связи Федеральной антимонопольной службе Российской Федерации поручено привести в соответствие с постановлением Правительства РФ № 93 методические указания по регулированию розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд.

Во-вторых, Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 30.12.2020 утверждены Методические рекомендации по оценке целесообразности проведения обследования технического состояния многоквартирного дома для признания его аварийным.

Указанные рекомендации основаны на методике определения аварийной категории технического состояния, установленной сводом правил «Здания жилые многоквартирные. Правила оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния», и распространяются только на многоквартирные дома до пяти этажей включительно. Они разработаны для осуществления жителями многоквартирного дома, иными заинтересованными лицами предварительной оценки целесообразности проведения обследования технического состояния многоквартирного дома для признания его аварийным.

Проведение обследования технического состояния многоквартирного дома специализированной организацией может быть целесообразным в случае установления в соответствии с данными рекомендациями визуально обнаруживаемых признаков, которые могут свидетельствовать об аварийной категории технического состояния дома. Для выявления указанных признаков оценивают техническое состояние только доступных для визуального осмотра несущих строительных конструкций дома.

Следующие изменения внесены в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2021 №420. Теперь указанное Министерство уполномочено устанавливать порядок признания многоквартирных домов находящимися в ограниченно работоспособном техническом состоянии. Данное полномочие предусмотрено в целях реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий».

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 16.01.2021 № 9 внесены изменения в Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Согласно изменениям на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – Единый портал) будет реализована возможность проведения в заочной форме общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Теперь для проведения общего собрания собственников помещений в заочной форме с использованием Единого портала обеспечиваются следующие возможности:

вынесения вопросов на голосование собственником помещений при условии регистрации инициатора в единой системе идентификации и аутентификации в установленном законодательством порядке путем размещения сообщения в электронной форме на едином портале;

информирования о проведении общего собрания собственников помещений, а также об итогах его проведения;

голосования и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, при условии подтверждения в автоматическом режиме информации о праве собственности намеревающихся принять участие в голосовании собственников помещения в многоквартирном доме в соответствии с данными из федеральной системы ведения Единого реестра и при соблюдении условия наличия регистрации в единой системе идентификации и аутентификации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

формирования протокола общего собрания собственников помещений на основании решений, принятых по вопросам, поставленным на голосование, в заочной форме с использованием единого портала;

взаимодействие с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в целях размещения сообщений о проведении общего собрания, принятых решениях, итогах голосования, и прочее.

 

Помощник городского прокурора                                                              

   

    юрист 3 класса                                                                                    А.Р. Афанасьева











Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело