Тимуровцы. Как это было?

2018 ГОД – ГОД ДОБРОВОЛЬЦА (ВОЛОНТЁРА)

5 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ДОБРОВОЛЬЦА

Тимуровцы. Как это было?

«Мы просто девчонки, мы просто мальчишки,

И мудрый волшебник Гайдар

Не выдумал нас в своей солнечной книжке,

А только лишь доброе имя нам дал.

Речей и фанфар нам, ребята, не надо,
             Недолгие сборы у нас.
             Мы к людям спешим, чтобы светлая радость
             Улыбками вспыхнула в тысячах глаз.

Когда мы шагаем, смиряется буря.

И тает любая беда.
В пути окликает нас голос Тимура,
И светит нам алая наша звезда».

К. ИБРЯЕВ «ТИМУРОВЦЫ».

Вы были тимуровцем? Лет сорок назад этот вопрос, заданный недавнему школьнику, вызвал бы недоумение. Тимуровцами были практически все ребята Советского союза. Помочь тому, кто нуждается в твоей помощи, и сделать это бескорыстно было нормальной человеческой реакцией на событие. Такое отношение к окружающему миру позволяло советским детям вырастать в приличных людей и достойных граждан.
          Какое событие послужило началом тимуровского движения? Движение родилось в 1940 году после того, как свет увидела повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», и до конца 1970-х годов эта повесть стала одной из самых любимых произведений детской литературы. А её главный герой Тимур – стал примером и идеалом юного поколения эпохи СССР. Появились тимуровские отряды. Тимур, организовал отряд ребят, тайно помогавший семьям фронтовиков, вдовам, старикам и просто людям, нуждающимся в помощи. И делалось это по- настоящему бескорыстно, от души.

На мероприятии «Тимуровское движение: история возникновения, идеология», которое проходит в Детской библиотеке, ребята узнают о тимуровском движении в разные периоды истории нашего государства: в довоенный и военный период, в эпоху 60-80-х годов, в 70-80-е годы XX века и в наши дни.
          Сегодня тимуровцев можно назвать добровольцами или волонтёрами. Сейчас возрождаются поисковые отряды, патриотические движения, спортклубы, говорят, кое-где есть и новые тимуровцы. Вряд ли они смогут быть реальной альтернативой "тем самым" тимуровцам, но хорошо уже то, что они есть. Сейчас тема любви к Родине, к России выходит на первый план и это дает надежду на то, что в недалеком будущем мы увидим новое поколение людей, делающих добро, с новыми кумирами, идеологией, организацией. И это неизбежно.                                                                                                Кого заинтересовала эта тема, приглашаем посетить мероприятие под названием «Фильм «Тимур и его команда» (1940) и судьбы детей-актёров». Это советский детский героико-приключенческий художественный фильм, снятый на студии «Союздетфильм» в 1940 году режиссёром Александром Разумным по оригинальному сценарию Аркадия Гайдара. Многие ошибочно думают, что фильм стал экранизацией его одноимённой повести, однако сначала Гайдар создал сценарий, и уже на его основе позже была написана повесть.

Первоначально картина должна была называться «Дункан и его команда», но в те времена невозможно было в названии фильма оставить непонятное иностранное имя. Поэтому, недолго думая, Аркадий Петрович поменял имя Дункан, и назвал главного героя в честь своего сына Тимура.

Благодаря этой картине и сам Гайдар стал знаменитым. На мероприятии вы узнаете, как сложились судьбы детей, воплотивших на экране идеал самоотверженности, патриотизма и сострадания: Ливия Щипачева (роль Тимура), Кати Деревщиковой            (роль Жени), Николая Кутузова (роль Гейки), Бориса Ясеня (роль Мишки Квакина) и других.

Удивительно, что практически все дети, снявшиеся в фильме «Тимур и его команда», отказались от кинокарьеры, но успешно реализовали свои способности в других областях деятельности. Режиссеру удалось найти действительно уникальных и талантливых детей, достойных подражания не только в фильме, но и за кадром!

Фильм демонстрируется в Детской библиотеке. Приглашаем на просмотр!

Светлана Карпова

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело