мониторинг по уборке придомовых территорий в г.Светогорске и гп. Лесогорский.

мониторинг по уборке придомовых территорий в г.Светогорске и гп. Лесогорский.

На прошлой неделе специалистами администрации был проведен мониторинг по уборке придомовых территорий в г.Светогорске и гп. Лесогорский.

Несмотря на обильные снегопады, которые были на прошлой неделе, придомовые территории убираются своевременно.

В некоторых дворах выявлено, что жители сами препятствуют уборке придомовых территорий, например, жители по адресу Лесная д.1 в г.Светогорске жаловались на то, что территория не убирается. Специалистами администрации проведена проверка и обнаружено, что на подъездах дома висят объявления о том, что 02.02.2021 года в 08.30 . будет осуществляться уборка территории механизированным способом, чтобы жители убрали личный автотранспорт со двора. На момент проверки 02.02.2021г. в 12.30 во дворе этого дома машины убраны не были. Автотранспорт стоял не только на парковочных местах, но и на проезде, чем мешал работе спецтехники. Такая же ситуация и по адресам Парковая д.10 и Лесная д.11. По адресу Красноармейская д.2 по всему проезду проходит глубокая колея, что не дает возможности безопасного проезда автотранспорта и прохода пешеходам Сделаны выводы, что в данном доме механизированная уборка не осуществляется.

Администрация напоминает, что содержание придомовой территории: уборка снега, подметание, обрезка кустов, спил деревьев, покос газонов и т.п. — должно быть заложено в тариф на содержание и текущий ремонт общедомового имущества.

Согласно ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений МКД относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.

Если границы земельного участка не сформированы, то для определения границ придомовой территории многоквартирного дома, собственники помещений могут обратиться в администрацию МО «Выборгский район» с заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка придомовой территории своего многоквартирного дома. Для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений с повесткой дня об определении границ земельного участка придомовой территории с дальнейшей постановкой данного земельного участка на кадастровый учет.

От содержания земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и придомовая территория, собственники не могут быть освобождены по причине того, что его границы не сформированы.

IMG-20210202-WA0018.jpg

IMG-20210202-WA0033.jpg